НОСТАЛЬГИЯ

   Нынешняя ностальгия связана с культурными противоречиями, зародившимися в 90-е
      Это не столько ностальгия по советскому, сколько ностальгия по отдельным институтам советского времени. Скажем, по социальному пространству, которое не полностью структурировано по принципу денег. В России оно потеряно в большей степени, чем во многих странах Западной Европы, где существуют социальные программы, пытающиеся отгородить общество от рынка.
             В России так произошло, что и рынок, и общество практически слились — вплоть до тех сфер, которые вроде бы должны быть сильно огорожены (как медицина, образование).
           Безусловно, есть ностальгия по пространству, где рынок не диктует все. Нельзя сказать, что советское общество было коллективным, а западное — частным: это неверно. Советское общество было коллективным и неколлективным одновременно. Все зависело от круга, и советский человек очень оберегал свое частное. Характерно, что на окнах советских людей почти всегда были плотные шторы, а в Америке, например, их практически нет.
             Сейчас есть ностальгия по такой социальной ткани, где можно общаться с людьми, не думая о стоимости этого общения. Безусловно, это происходит не только у тех, кто чувствует себя экономически обделенным. Это у всех происходит. Ностальгия — это не ностальгия по всему советскому. Скорее это способ сопротивления тому очень приватизированному пространству, которое возникло после довольно жестких неолиберальных реформ в России. Очень многие вещи разрушились и переформатировались в итоге по примерам рынка. Сопротивление против всего этого — это и есть ностальгия.
Источник



Прекрасное далёко..

Почтовые открытки наших родителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий